Zusatzregeln zur Konjugation der regelmässigen Verben

1. Stamm auf -d/-t oder Konsonant + m/n

Verben mit Stamm auf -d/-t oder Konsonant + m oder n enden, haben in allen Formen ein e in der Endung.
Verbs with a stem ending in –d/-t or consonant +m/n have an „e“ in the ending of all forms.

Person arbeiten finden öffnen rechnen atmen
ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie /Sie
arbeite
arbeitest
arbeitet
arbeiten
arbeitet
arbeiten
finde
findest
findet
finden
findet
finden
öffne
öffnest
öffnet
öffnen
öffnet
öffnen
rechne
rechnest
rechnet
rechnen
rechnet
rechnen
atme
atmest
atmet
atmen
atmet
atmen

 

Diese Regel gilt nicht für:
This rule is not valid, if there is

  • r/l + m/n: z.B. lernen.
  • Dehnungs-h z.B. in wohnen. Das h zeigt hier die Länge des Vokals. Es wird nicht gesprochen und zählt deshalb nicht als Konsonant.
    H following a long vowel like in “wohnen”. The h indicates the length of the vowel. The h is not pronounced and therefore does not count as a consonant.
  • Doppel-m oder Doppel-n wie z.B. in kommen oder rennen. Die Verdoppelung signalisiert nur, dass das o kurz ist. Man spricht also nur einen Konsonanten.
    Double m or double n as in „kommen“ or „rennen“. The double consonants indicate the shortness of the preceding o. Only one consonant is pronounced.

2. Stamm auf -s-, -ss-, -x- oder -z

Verben deren Stamm auf  -s, -ss (-ß), -x oder -z enden, bilden die Du-Form auf -st, -sst (-ßt), -xt und -zt.
Verbs with a stem ending in –s, -ss (-ß), -x or -z have the following endings in the „du“-form: -st, -sst (-ßt), -xt and -zt.
Beispiele:

  • rasen (= zu schnell fahren): du rast (und nichtrasst)
  • heissen: du heisst / D: heißt (und nicht heissst)
  • feixen (Grimassen machen): du feixt (und nicht du feixst)
  • tanzen: du tanzt (und nicht du tanzst)

Bei Verben mit Stamm auf -s, -ss, -x oder -z sind die 2. und die 3. Person Singular also gleich.
Verbs ending in –s, -ss, -x or z have identical forms for the second and third person singular.

  • du / er tanzt
  • du / er heisst (er heißt)

3. Stamm auf -eln und -ern

Person -eln -ern
ich bügle ändere
du bügelst änderst
er/es/sie bügelt ändert
wir bügeln ändern
ihr bügelt ändert
sie bügeln ändern
Sie bügeln ändern

Anmerkungen:

  • Auch Verben, die auf -eln oder -ern enden, sind in der 1. und 3. Person Plural gleich wie der Infinitv. Also sie bügeln (und nicht sie bügelen) oder wir ändern (und nicht wir änderen).
    The forms of verbs ending in -eln or -ern of the first and third person plural are also identical to the infinitive.
  • Bei den Verben auf -eln fällt in der 1. Person Singular das e vor dem l weg, also ich bügle (und nicht ich bügele).
    Verbs ending in -eln omit the e in front of the l in the first person singular.

Verben auf -eln: ähneln, klingeln, lächeln, schaukeln, streicheln, verdunkeln etc.
Verben auf -ern: fördern, rudern, sichern, speichern

Eine Antwort bis “Zusatzregeln zur Konjugation der regelmässigen Verben”

  1. Es ist eindeutig und klar erklärt. Es hat mir sehr geholfen.

Eine Antwort an chunhee ko hinterlassen Antwort abbrechen

(erforderlich)

(erforderlich)

Du kannst diese HTML Tags und Attribute benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>